По результатам последнего конкурса Эразмус+ «Повышение потенциала в сфере высшего образования» (CBHE) 2025 года Кыргызстан будет принимать участие в пяти новых международных проектах, направленных на совершенствование системы высшего образования. Примечательно, что три проекта координируются кыргызстанскими вузами, что подчеркивает растущую роль страны и её активное участие в региональном и межрегиональном сотрудничестве.
Обзор участия:
-
Кыргызстан — 5 проектов (3 в роли координатора)
-
Узбекистан — 6 проектов (4 в роли координатора)
-
Казахстан — 5 проектов (1 в роли координатора)
-
Таджикистан — 1 проект
Проекты с участием Кыргызстана:
-
MANAS E-LAB – Управление новыми подходами к студенческому предпринимательству и устойчивости (координатор: Кыргызстан)
-
DIGITECH – Внедрение инновационных технологий в цифровизацию технологических процессов и производства (координатор: Кыргызстан)
-
D-TIDE-KG – Цифровая трансформация для инклюзивного докторского образования в Кыргызстане (координатор: Кыргызстан)
-
Cyber4CA – Разработка инновационной магистерской программы по кибербезопасности для цифрового рынка труда Центральной Азии (Кыргызстан — партнёр)
-
GreenCA – Озеленение образования в области водных ресурсов для устойчивого развития в Центральной Азии (Кыргызстан — партнёр)
Эти проекты соответствуют ключевым приоритетам ЕС, включая цифровую трансформацию, «Зелёный курс» и устойчивый рост и занятость.
🎉 Тёплые поздравления всем участвующим университетам и новым грантодержателям из Кыргызстана:
-
Ошский технологический университет
-
Кыргызско-турецкий университет «Манас»
-
Международная высшая школа медицины
Мы с нетерпением ждём результатов реализации этих проектов, которые будут способствовать укреплению системы высшего образования в Кыргызстане и во всём регионе Центральной Азии.