4-5 апреля Национальные офисы Erasmus+ Казахстана и Кыргызстана при поддержке Европейского исполнительного агентства по образованию и культуре (EACEA) провели онлайн семинар на тему «Микроквалификации как способ реагирования на современные вызовы». Семинар посетили более 200 участников из более чем 100 вузов и организаций Казахстана и Кыргызстана. С приветственной речью выступили Глава Отдела сотрудничества Представительства Европейского Союза в Казахстане ​​Йоханнес Баур, Заместитель Председателя Комитета высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан Гульжан Джарасова и Заместитель министра образования и науки Республики Кыргызской Республики Расул Абазбек уулу.

Приглашенные эксперты Кьяра Финоккьетти, Директор CIMEA-NARIC Italia, и Кристина Гитулица, Генеральный директор Румынского агентства по обеспечению качества в высшем образовании (ARACIS), поделились европейским и мировым опытом по микроквалификациям и затронули такие актуальные темы, как разработка и внедрение микроквалификаций в учебные программы, признание их результатов, а также признание микроквалификаций работодателями. 

Участники семинара были вовлечены в панельные обсуждения, во время которых они обменивались своим опытом реализации программ микроквалификаций. Во время сессий вопросов и ответов участники задавали вопросы экспертам и получили от них обратную связь. Участники семинара получили более глубокие знания о микроквалификациях и вдохновились новыми идеями. Таким образом, семинар стал хорошей отправной точкой для дальнейшего исследования и развития темы микроквалификаций в странах Центральной Азии.

Выражаем искреннюю благодарность Представительству Европейского Союза, Министерству науки и высшего образования Республики Казахстан и Министерству образования и науки Кыргызской Республики за поддержку и содействие! Также признательны Восточно-Казахстанскому техническому университету имени Д. Серикбаева за техническую поддержку семинара! Мы также благодарим всех участников семинара за активное участие!