Национальный Эразмус+ Офис в Кыргызстане в партнерстве с Университетом Адам организовали и провели семинар “Развитие исследовательского потенциала в системе высшего образования”. Мероприятие состоялось 11-12 марта 2024 года в помещениях Университета Адам и собрало представителей образовательного сообщества, заинтересованных в совершенствовании исследовательских навыков и практик.

Семинар, который собрал более 35 участников, представил уникальную возможность для преподавателей, исследователей и студентов обсудить ключевые аспекты исследовательской работы в высшем образовании и разработать стратегии интеграции этих навыков в учебный процесс.

Г-жа Лаура Шилов (Mrs. Laura Schilow) из отдела развития высшего образования и г-н Вольфганг Дай-ке (Mr. Wolfgang Deicke), руководитель bologna.lab Университета Гумбольдта, выступили в качестве спикеров, представив участникам сессии по формулированию проблемы, методологии и анализу данных, а также организовав групповые работы и практические занятия.

Цель семинара: повышение осведомленности участников о важности исследовательской работы в системе высшего образования и о формировании понимания о том, как интегрировать исследовательскую работу в учебный процесс для обогащения образовательного опыта студентов.

Задачи семинара:
– проведение обучающих сессий по ключевым аспектам исследовательского процесса, включая формулирование проблемы, методологию и анализ данных;
– организация дискуссий и групповых работ по темам, связанным с развитием исследовательского потенциала, с целью обмена мнениями и опытом.
– организация практических занятий, включая работу в группах над конкретными исследовательскими проектами с последующим обсуждением результатов.
– поддержка участников в разработке конкретных планов действий для интеграции исследовательской работы в их учебные программы и учебные планы.

В семинаре приняло участие 36 человек (7 мужчин и 29 женщин) из 14 Вузов КР.