Программа, названная в честь физика-первооткрывателя и дважды лауреата Нобелевской премии Марии Склодовской-Кюри, призвана вдохновить и помочь увеличить число женщин в ядерной области. Она предоставляет поддержку инклюзивной рабочей силы мужчин и женщин, которые вносят свой вклад в глобальные научные и технологические инновации и продвигают их.

Стипендии присуждаются ежегодно более чем 100 студенткам. При отборе студентов учитывается географическое разнообразие и разнообразие областей обучения и другие критерии. Отобранные студенты получают до 20 000 евро на обучение и до 20 000 евро на проживание в рамках магистерской программы.

По завершению учебы им также предоставляется возможность пройти стажировку продолжительностью до 12 месяцев в Международном агенстве по атомной энергии (МАГАТЭ), его организациях-партнерах, а также в промышленности. Кроме того, студентам предоставляется возможность посещать и участвовать в различных образовательных, профессиональных и сетевых мероприятиях.

С момента своего запуска в 2020 году ПСМСК получил 1042 заявки, в которых было отобрано 210 студентов из 93 национальностей, обучающихся в 53 странах мира. Предполагается, что программа будет расширяться с каждым годом, чтобы дать большему количеству женщин возможность получить высшее образование в областях, связанных с атомной энергетикой.

Следующий прием заявок планируется открыть в середине июля 2022 года и завершить к началу октября 2022 года. Чтобы узнать больше о программе и требованиях к участникам, перейдите на сайт www.iaea.org